Композиторы современной Франции о музыке и музыкальной композиции

Автор: admin

Предлагаемое издание представляет собой учебное пособие для композиторов, обуча­ющихся в музыкальных ВУЗах (специальность 53.05.06). Собранные в нём тексты ряда ведущих композиторов, музыковедов и философов Франции созданы во второй половине ХХ столетия и посвящены рассмотрению и обсуждению актуальных проблем современного музыкального искусства, в том числе вопросов эстетики, стиля и материала, техники композиции и новых методов компьютерного моделирования. Все материалы впервые публикуются на русском языке.

В учебное пособие вошли статьи, эссе, интервью видных представителей культуры современной Франции — композиторов, музыковедов, философов, — посвящённые актуальным проблемам музыкальной композиции второй половины ХХ — начала XXI веков. Тексты разнообразны по тематике и охватывают широкий спектр вопросов фило­софско-эстетического и культурологического порядка в их корреляции с локальными аспектами исследования инновационной методики и технологии творческого процесса.

Выбор «французского направления» не был случайным: именно французским музыкантам второй половины ХХ века удалось открыть новые горизонты представлений о звуковом искусстве, и это в немалой степени опиралось на тот колоссальный пласт французской постструктуралистской философии, без которого невозможно вообразить себе новейшую интеллектуальную историю.

ИСТОЧНИК: http://www.mosconsv.ru/ru/publication.aspx?id=166079

может быть интересно