Ноты и квоты. Творческие заказы для композиторов

Автор: admin

Союз композиторов России при поддержке Минкультуры России объявляет программу «Ноты и квоты». Эта программа направлена на поддержку современных авторов: исполнители (творческие коллективы, солисты) заказывают композитору сочинение, он выполняет творческий заказ и получает гонорар, а сочинение исполняется.

КТО МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ?
Подать заявку могут как солисты, ансамбли, хоры и оркестры, так и институции – филармонии, концертные залы, театры и даже фестивали. От одного заявителя можно подать не более одной заявки в каждую из номинаций. Прислать заявку необходимо до 01 июля 2021 года.

ОПИСАНИЕ КОНКУРСА ЗДЕСЬ: https://unioncomposers.ru/projects/506/


ИМХО: На первый взгляд инициатива прекрасна… а после прочтения положения остается масса вопросов и чувство недоумения с главным вопросом – а зачем это все?

1 Композитор – только члены союза композиторов. И если ориентироваться на список, который опубликован на сайте союза композиторов (https://unioncomposers.ru/), то вы имеете шанс не найти достаточно много имен. Вроде бы техническая неисправность, но если человек не знает/ не уверен является ли его творческий коллега членом этого союза, то … в лучшем случае придется приложить усилия к исправлению ситуации…

2. Композитору гонорар – отлично, а что остается исполнителю, на которого ляжет обязательство по исполнению – ему ни аренда, ни гонорар не обеспечивается… Очень интересно

причем в заявке уже надо расписать весь творческий план с указанием площадки, на которой будет исполняться данное произведение (для большого ансамбля – 3 исполнения, для малого – 4)

3. из этой картины складывается впечатление, что да – поддержка авторам заявлена неплохая, но вот по исполнителям – наверное, это будет интересно только коллективам, находящимся на гособеспечении, потому как остальным творческим коллективам приходится решать массу вопросов и взваливать на себя доп обязательства в наше непредсказуемое время – весьма щекотливый опыт…

может быть интересно