Галина Катенина: Флейта и здоровье

Автор: admin

11 апреля, 14.00. Музыкальная гостиная Дома Шуваловых

Дорогие флейтисты — да-да, речь здесь именно об игре на флейте! —
Об игре, но немного в другом ракурсе. Не секрет, что многие сталкиваются с вопросами правильной осанки, положения корпуса, свободы движений во время игры. Важно понимать, что, помимо элементарного удобства, от правильного положения тела во время игры зависит и качество звучания вашего инструмента.
К сожалению, нередко многие духовики, а особенно флейтисты с их ассиметричной постановкой, сталкиваются с зажимами мышц, болью в суставах и позвоночнике во время игры. В такие моменты трудно бывает самостоятельно найти правильную информацию, выработать индивидуальный алгоритм действий для решения физических проблем. Хочется начать делать какие-то упражнения, но сталкиваешься с общими рекомендациями, которые не учитывают профессиональные «музыкальные асимметрии». Как следствие, результат таких тренировок становится непредсказуемым, а проблемы не решаются.
Чтобы хоть немного приоткрыть завесу над тем, что же происходит с нашим телом во время игры на флейте, мы решили в этом году провести уникальную лекцию, впервые пригласив на нее не музыканта, а специалиста по физической реабилитации. Мы поговорим о музыканте, играющем на флейте, с позиции биомеханики, так как мы убеждены, что понимание биомеханики и осознанный подход к физическим занятиям помогут каждому музыканту зазвучать ярче и избежать при этом профессиональных перегрузок.

До встречи на фестивале!

Вход по предварительной регистрации >>>

может быть интересно