Мастер-класс по 12 фантазиям Г.Ф. Телемана для флейты соло

Автор: admin

Приглашаем на мастер-классы Дианы Кривенко «Двенадцать фантазий Телемана для флейты».

18 и 19 ноября в Санкт-Петербурге пройдут мастер-классы, посвященные музыке Барокко. Произведения 18 века занимают довольно большую часть современного репертуара флейтиста. Нужно ли углубляться в исторически информированное исполнительство? Должны ли мы использовать аутентичные приемы игра на современной флейте? Где нам искать информацию о темпах, штрихах и украшениях?
Об этом и о многом другом будем говорить на мастер-классах.

Ознакомиться с информацией для активных участников можно в прикрепленном файле >>

Билеты для слушателей находятся по ссылке: https://flutebarocco.timepad.ru/event/2612490/


Преподаватель — Диана Кривенко — флейта, флейта траверсо.

Диана окончила МГК им. П. И. Чайковского в классе доцента Ольги Ивушейковой и ассистентуру-стажировку в МГК им. П. И. Чайковского на кафедре Современной музыки. Изучала особенности аутентичного исполнительства на стажировке в Объединенном университете искусств г. Эссен (Германия) в классе профессора М. Шмидт-Кассдорфа.

Диана Кривенко принимает участие во многих международных проектах, фестивалях и мастер-классах, в их числе: Фестиваль музыки и танца эпохи Возрождения «La Renaissanse», Международный фестиваль камерной музыки г. Брухзаль, Международный музыкальный фестиваль Plecrto La Rioja (Испания), Международный фестиваль EARLYMUSIC, Фестиваль старинной музыки в Кусково «Галантное барокко», Музыкальный марафон “Русский Парнас” и др. С 2017 года Диана педагог и руководитель флейтовых проектов в МССМШ им. Гнесиных и в Московской международной Летней школе в Гнесинке — Flute Generation XXI и Gnessin Flutes.

В 2022 году Диана создала “Московскую Барочную академию в Гнесинке” и “Ансамбль Гнесинской барочной академии”, и с этого времени является идейным вдохновителем и художественным руководителем этих проектов.

Выступала и проводила мастер классы во множестве городов Европы, в Китае, Японии, Аргентине, а также в России — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Пятигорске, Владимире, Казани, Перми, Уфе, Архангельске, Хабаровске.

С 2020 года Диана Кривенко сотрудничает с благотворительным фондом «Новые имена», а также с художественно – просветительской программой «Новое передвижничество».

В последние несколько лет участвует в организации мастер-классов и фестивалей, сотрудничает с такими известными музыкантами, как, Я. Баллинт, К. Янс, Ф. Ренггли, А. Либеркнехт, Б. Чалог, Й. Шау, М. Федотова, Д. Лупачев, Р. Паласиос.

На данный момент, Диана Кривенко — преподаватель по классу флейты и заведующая отделением оркестровых духовых и ударных инструментов МССМШ им. Гнесиных, г. Москва.

На мастер-классе Диана сравнит исполнительство на “современной” поперечной флейте и на флейте траверсо (копия инструмента XVII века).

Произведения 18 века занимают довольно большую часть современного репертуара флейтиста. Нужно ли углубляться в исторически информированное исполнительство? Должны ли мы использовать аутентичные приемы игра на современной флейте? Где нам искать информацию о темпах, штрихах и украшениях?

На эти темы мы порассуждаем на мастер-классах Дианы Кривенко 18 и 19 ноября.

может быть интересно