Леонардо де Лоренцо (29 августа 1875 — 29 июня 1962)

Автор: admin

 Leonardo De Lorenzo: 29 августа 1875, Виджано — 29 июня 1962, Санта-Барбара — итальянский флейтист-виртуоз и композитор.

Его именем назван крупный международный конкурс, – Леонардо де Лоренцо .

Биография
Начал заниматься на флейте в 8 лет. Много путешествовал, в 16 лет эмигрировал в Америку. В 1896 вернулся в Италию, где проходил военную службу, став членом военной капеллы под управлением Джиованни Моранцони (итал. Giovanni Moranzoni). После окончания военной службы отправился в кругосветное путешествие по Европе и Африке. В 25 лет стал солистом оркестра в городе Кейптаун. В 1903 перешёл на флейту системы Бёма. В 1907 году вернулся в Неаполь, где учился и получил диплом. В 1909 снова уехал в Америку, через год стал солистом Нью-Йоркского филармонического оркестра, главным дирижёром которого в тот момент являлся Густав Малер. Также играл в составах оркестров Миннеаполиса, Лос Анджелеса и Рочестера. 1923—1935 годах — профессор в Истменской школе музыки. В 1935 году оставил исполнительскую деятельность, чтобы целиком посвятить себя композиции и написанию книг.

Творческая деятельность
Автор книги «Моя полная история флейты» («My complete story of the flute») (1947), содержащей биографии и диалоги с ведущими флейтистами конца XIX — начала XX веков. Автор более 300 виртуозных произведений для флейты и сборников этюдов.

Он является автором большого количества работ по теории музыки, среди которых знаменитая «L’Arte Moderna del Preludio».

Леонардо де Лоренцо умер в 1962 году в Калифорнии. Его творческая и научная деятельность высоко оценена в международном флейтовом сообществе: в 1953 году он удостоился почетной докторской степени Вашингтонской Международной Академии в Риме (Washington International Academy of Rome), а каждые два года в его честь проводится международный конкурс «Leonardo De Lorenzo», который базируется в родном городе легендарного флейтиста, в Виджано.

Леонардо Де Лоренцо. Мифологическая сюита для флейты соло, op. 38. -De_Lorenzo_Pan_and_Marsyas.pdf 

может быть интересно